-A A +A

Волейболистка из Сургута покоряет мир

30 сентября 2021 года стал историческим днем для женского волейбола России.
28 лет мы ждали побед от нашей юношеской сборной и это случилось!

Команда сборной России по волейболу стала абсолютным победителем Чемпионата мира по волейболу среди девушек до 18 лет. Соревнования проводились с 20 по 30 сентября в г.Дуранго (Мексика).

В «Золотом» составе выступала наша сургутская спортсменка Виктория Кобзарь, которая была признана лучшем пасующим этого чемпионата и вошла в символическую сборную мира U18.

Уникальность этого достижения состоит в том, что с 1993 года сборным России в этой возрастной категории, не удавалось добиться золотых медалей.

Виктория Кобзарь также показала исторический результат для нашего региона, она впервые стала дважды призером Чемпионат мира за один год. В июле, в Бельгии, наша спортсменка стала бронзовым призером чемпионата мира U21.

В семилетнем возрасте Виктория Кобзарь пришла в СДЮСШОР № 1 к тренеру, а также своей маме Кобзарь А.Э., и с оздоровительной группы, начала свой спортивный путь.

9 лет понадобилось, чтоб попасть в сборную России, и уже 3 года, как она с честью защищает нашу страну на спортивной арене. В 2020 году завоевала золото Первенства Европы, а теперь и Чемпионата мира.

Хочется отметить весь тренерский штаб сборной, медперсонал, которые способствовали достижению этого результата.

Отдельное спасибо тренеру, воспитавшую нашу чемпионку, Кобзарь Алле Эрнстовне, муниципальному бюджетному учреждению спортивной подготовки спортивной школе олимпийского резерва «Ермак» в лице В.А. Ермакова, бюджетному учреждению «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры» в лице С.И. Третяка, управлению физической культуры и спорта Администрации города Сургута в лице Ющенко М.В. а также федерации волейбола г. Сургута и ХМАО-Югры, за возможность расти и достигать таких высоких результатов в спорте.

Огромное спасибо директорам СДЮСШОР № 1 Кадочкиной С.С и Поспеловой П.В., под руководством которых Виктория начинала свой спортивный путь, и директору МБОУ СОШ № 26 Елисеевой Е.Н .